来信一分极速排列3
信件编号: 2019051891
信件类型: 我要咨询
来信标题: 柳絮满天飞
来信时间: 2019-05-07
来信内容:
请问领导你们对柳絮纷飞做了什么方法应对,是否成立了专门组织实施治理,能否让人民群众身心健康一点,
回复内容
答复单位: 自然资源局(林业局)
办理时间: 2019-05-15
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

收到你的留言后,我局随即与林业发展中心联系,对你反映的情况,林业发展中心回复如下:杨树飞絮是由于杨树进入成熟期后,雌株授粉结实,种子携裹白色绒毛随风分散形成的。每年4月下旬—5月上中旬不少地方出现杨树飞絮现象,给人们生产生活带来一定的影响和不便。由于杨树飞絮治理需要过程,我中心主要采取以下几方面工作:一是控制杨树发展面积,积极引导各地发展木本油料、果树及其他乡土树种;二是依法采伐近、成、过熟龄的杨树,更新为其他乡土树种;三是推广无飞絮雄性杨树品种,增加发展雄性杨树所占比例。相信,随着杨树不飞絮新品种的逐步推广,雌性杨树的逐渐调整,杨树飞絮现象会逐步消失。如有疑问,请咨询:0564-6080893。



留言评价
查询密码:
评价结果: